Arquivo Público e Histórico
do Município de Rio Claro

“Oscar de Arruda Penteado”

/prefeituraderioclarosp

Dirigentes

De acordo com registros contidos nos livros-ata do Conselho Superior do APHRC, seguem os nomes dos ocupantes do cargo de Diretor/Superintendente da Autarquia:

Ana Maria de Almeida Camargo (21.11.1980 – 07.1990): nomeada Diretora pela Portaria nº 2.607, de 21 de novembro de 1980.

José Carlos Cardoso (28.07.1990 – 31.12.1992): empossado Diretor pelo Diretor do Departamento Jurídico, tendo sido continuamente reconduzido ao cargo por decisão dos conselheiros.

Eros Chizzotti (06.01.1993 – 12.1996): assume a Diretoria a convite do Presidente do Conselho, tendo sido continuamente reconduzido ao cargo por decisão dos conselheiros.

Maria Therezinha Duckur Mamprin (03.01.1997 – 31.12.2004): assume a Diretoria a partir de uma decisão do Prefeito Cláudio Antonio Di Mauro, que atendeu à sugestão expressa do Partido Verde, representado pela pessoa de Ned Saraiva Martins.

Djanira Ivete Mayer Gianotti (17.01.2005 – ?): assume a Diretoria partir de uma decisão do Prefeito Demerval da Fonseca Júnior., que atendeu à sugestão expressa do Conselho.

Ivani Bianchini Höfling (16.05.2005 – 31.12.2008): assume a Diretoria a partir de uma decisão do Prefeito Demerval da Fonseca Júnior.

Maria Teresa de Arruda Campos (12.01.2009 – 31.12.2016): assume a Superintendência a partir de uma decisão do Prefeito Palmínio Altimari Filho. Nomeada pela Portaria nº 10.496, de 12 de janeiro de 2009 e exonerada pela Portaria nº 14.447, de 26 de dezembro de 2016.

Monica Cristina Brunini Frandi Ferreira (01.01.2017 – atual): assume a Superintendência a partir de uma decisão do Prefeito João Teixeira Junior, em consulta à lista tríplice do Conselho Superior do APHRC. Nomeada pela Portaria nº 14.557, de 02 de janeiro de 2017 e exonerada pela Portaria nº 17.425, de 30 de dezembro de 2020. Reconduzida à Superintendência a partir de uma decisão do Prefeito Gustavo Ramos Perissonotto, em consulta à lista tríplice do Conselho Superior do APHRC. Nomeada pela Portaria nº 17.438, de 04 de janeiro de 2021.

De acordo com a Lei Complementar nº 0132, de 23 de maio de 2018, que “Reorganiza o Arquivo Público e Histórico do Município de Rio Claro,

“Oscar de Arruda Penteado”, e dá outras providências correlatas”, seguem os nomes dos servidores ocupantes dos cargos de Coordenadores da Autarquia, em função de confiança:

Consuelo Carolina Perinotto (29.05.2018 – 07.10.2021): Coordenadora de Difusão do Acervo. Portaria APHRC nº 063, de 29 de maio de 2018 e Portaria APHRC nº 104, de 07 de outubro de 2021.

Ednaldo Aparecido Rodrigues da Mata (29.05.2018 – atual): Coordenador de Arquivo Intermediário. Portaria APHRC nº 064, de 29 de maio de 2018.

Talita Gouvêa Basso (29.05.2018 – atual): Coordenadora de Arquivo Permanente. Portaria APHRC nº 065, de 29 de maio de 2018.

Carolina Hirai Suzuki (08.10.2021 – atual): Coordenadora de Difusão do Acervo. Portaria APHRC nº 108, de 07 de outubro de 2021.


De acordo com as atas do Conselho Superior do
Arquivo Público e Histórico do Município de Rio Claro, seguem os nomes dos conselheiros:

 

Nome do Conselheiro Período de atuação Decreto de nomeação
03.06.1980 Fernando Cilento Fittipaldi 03.06.1980 – 26.07.1992 Decreto nº 2.493 (03.06.1980)
03.06.1980 Francisco Anaruma 03.06.1980 – 26.07.1992 Decreto nº 2.493 (03.06.1980)
03.06.1980 Jamil Nassif Abib, Monsenhor 03.06.1980 – 26.07.1992 Decreto nº 2.493 (03.06.1980)
03.06.1980 Jayr de Andrade Pimentel 03.06.1980 – 18.02.1983 Decreto nº 2.493 (03.06.1980)
03.06.1980 Jeanne Berrance de Castro 03.06.1980 – 03.12.1988 Decreto nº 2.493 (03.06.1980)
03.06.1980 José Carlos Cardoso 03.06.1980 – 26.07.1992 Decreto nº 2.493 (03.06.1980)
03.06.1980 Maria Silvia Casagrande Beozzo Bassanezi 03.06.1980 – 03.12.1988 Decreto nº 2.493 (03.06.1980)
03.06.1980 Roberto Felippe Palmari 03.06.1980 – 03.12.1988 Decreto nº 2.493 (03.06.1980)
03.06.1980 Rui Cassavia 03.06.1980 – 26.07.1992 Decreto nº 2.493 (03.06.1980)
08.04.1983 Luzo dos Santos Ferro 08.04.1983 – 26.07.1992 Decreto nº 2.843 (08.04.1983)
03.03.1989 Antonio Christofoletti 03.03.1989 – 06.06.1997 Decreto nº 3.968 (03.03.1989)
03.03.1989 Helmut Troppmair 03.03.1989 – 06.06.1997 Decreto nº 3.968 (03.03.1989)
03.03.1989 Liliana Bueno dos Reis Garcia 03.03.1989 – 06.06.1997 Decreto nº 3.968 (03.03.1989)
27.07.1992 Carmem Sílvia Costa Marotti 27.07.1992 – 26.07.2000 Decreto nº 4.482 (27.07.1992)
27.07.1992 Eda Flávia Lotufo Rodrigues Alves Patrício 27.07.1992 – 26.07.2000 Decreto nº 4.482 (27.07.1992)
27.07.1992 Eros Chizzotti 27.07.1992 – 26.07.2000 Decreto nº 4.482 (27.07.1992)
27.07.1992 Marco Antonio Otero 27.07.1992 – 30.06.1993 Decreto nº 4.482 (27.07.1992)
27.07.1992 Maria Aparecida Oriçanga Bilac Jorge 27.07.1992 – 26.07.2000 Decreto nº 4.482 (27.07.1992)
27.07.1992 Silvia Selingardi Sampaio 27.07.1992 – 26.07.2000 Decreto nº 4.482 (27.07.1992)
30.06.1993 Arlindo José Vieira 30.06.1993 – 06.06.1997 Decreto nº 4.629 (30.06.1993)
06.06.1997 Liliana Bueno dos Reis Garcia 06.06.1997 – 26.07.2000 Decreto nº 5.593 (06.06.1997)
06.06.1997 Marina Póvoas Schmidt 06.06.1997 – 10.12.1997 Decreto nº 5.592 (06.06.1997)
06.06.1997 Miguel Cezar Sanchez 06.06.1997 – 16.05.2005 Decreto nº 5.592 (06.06.1997)
06.06.1997 Theodoro Paulo Koelle 06.06.1997 – 16.05.2005 Decreto nº 5.592 (06.06.1997)
13.03.1998 Lucila de Oliveira Maciel 13.03.1998 – 16.05.2005 Decreto nº 5.968 (01.03.1999)
27.07.2000 Humberto Antonio Epiphânio 27.07.2000 – 16.05.2005 Decreto nº 6.259 (24.07.2000)
27.07.2000 Jaime Luiz Leitão Rodrigues 27.07.2000 – 16.05.2005 Decreto nº 6.259 (24.07.2000)
27.07.2000 João Martins Rodrigues Neto 27.07.2000 – 16.05.2005 Decreto nº 6.259 (24.07.2000)
27.07.2000 Oswaldo Aulino da Silva 27.07.2000 – 16.05.2005 Decreto nº 6.259 (24.07.2000)
27.07.2000 Ruy Pignataro Fina 27.07.2000 – 26.01.2005 Decreto nº 6.259 (24.07.2000)
06.11.2000 Rosângela Doin de Almeida 06.11.2000 – 16.05.2005 Decreto nº 6.304 (06.11.2000)
11.08.2005 Eros Chizzotti 11.08.2005 – 00.03.2011 Decreto nº 7.427 (10.08.2005)
11.08.2005 Cleide Maria Moreira 11.08.2005 – 00.00.2009 Decreto nº 7.427 (10.08.2005)
11.08.2005 Gilberta Machado Luz Cassavia Calil 11.08.2005 – 00.03.2011 Decreto nº 7.427 (10.08.2005)
11.08.2005 José Antonio Escher 11.08.2005 – 08.06.2006 Decreto nº 7.427 (10.08.2005)
11.08.2005 Lícia Mônaco Perin 11.08.2005 – 00.03.2011 Decreto nº 7.427 (10.08.2005)
11.08.2005 Marisa Campos 11.08.2005 – 00.03.2011 Decreto nº 7.427 (10.08.2005)
11.08.2005 Odaléia Telles Marcondes Machado Queiroz 11.08.2005 – 00.03.2011 Decreto nº 7.427 (10.08.2005)
11.08.2005 Oswaldo Akamine 11.08.2005 – 27.02.2006 Decreto nº 7.427 (10.08.2005)
11.08.2005 Pompeo Figueiredo de Carvalho 11.08.2005 – 00.00.2009 Decreto nº 7.427 (10.08.2005)
09.06.2006 Hamilton Ferraz Sant’Ana 09.06.2006 – 00.03.2011 Decreto nº 7.673 (12.06.2006)
09.06.2006 José Maria Pimentel de Lima 09.06.2006 – 00.03.2011 Decreto nº 7.673 (12.06.2006)
18.03.2011 Marisa Campos 18.03.2011 – 00.08.2011 Decreto nº 9.267 (11.03.2011)
18.03.2011 Odaléia Telles Marcondes Machado Queiroz 18.03.2011 – 00.06.2012 Decreto nº 9.267 (11.03.2011)
18.03.2011 Djalma José Walter 18.03.2011 – 00.09.2013 Decreto nº 9.267 (11.03.2011)
18.03.2011 Hélia Gimenez Machado 18.03.2011 – Decreto nº 9.267 (11.03.2011)
18.03.2011 José Roberto Sant’Ana 18.03.2011 – Decreto nº 9.267 (11.03.2011)
18.03.2011 Maria Antonieta Donato Sanchez 18.03.2011 – 00.11.2011 Decreto nº 9.267 (11.03.2011)
18.03.2011 Percy de Oliveira 18.03.2011 – 23.08.2019 Decreto nº 9.267 (11.03.2011)
18.03.2011 Sandra Regina Sanches Baldessin 18.03.2011 – 00.09.2013 Decreto nº 9.267 (11.03.2011)
18.03.2011 Sebastião Luiz Miotto 18.03.2011 – 10.10.2020 Decreto nº 9.267 (11.03.2011)
27.09.2011 Bernadete Aparecida Caprioglio de Castro 27.09.2011 – Decreto nº 9.400 (22.09.2011)
01.02.2012 Monica Cristina Brunini Frandi Ferreira 01.02.2012 – 31.12.2016 Decreto nº 9.505 (01.02.2012)
29.06.2012 Sonia Maria Alem Marrach 29.06.2012 – 00.09.2013 Decreto nº 9.615 (29.06.2012)
07.10.2013 Odaléia Telles Marcondes Machado Queiroz 07.10.2013 – Decreto nº 9.921 (07.10.2013)
07.10.2013 Cintia Maria Pimentel Porto Mazzeo 07.10.2013 – 25.02.2014 Decreto nº 9.922 (07.10.2013)
07.10.2013 Denise Motta de Almeida Sá 07.10.2013 – 00.10.2014 Decreto nº 9.923 (07.10.2013)
27.03.2014 Daniela Cristina Lopes de Abreu 27.03.2014 – Decreto nº 10.032 (27.03.2014)
22.10.2014 Milton José Hussni Machado Luz 22.10.2014 – Decreto nº 10.170 (22.10.2014)
09.05.2017 Ciciliana Aparecida di Batista 09.05.2017 –  Decreto nº 10.818 (09.05.2017)
23.08.2019 José Carlos Philadelpho Machado 23.08.2019 – Decreto nº 11.551 (23.08.2019)
23.05.2022 Mara Lígia Scotton de Carvalho 23.05.2022 – Decreto nº 12.588 (23.05.2022)
Pular para o conteúdo